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税法试题2011

2021-10-17 来源:V品旅游网
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1.5分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在答题卡上。 1.可以将全部税种分为从价税和从量税的分类依据是( )。

A.课税对象 B.计税标准 C.税收的征收权限和收入支配权限 D.税收与价格的依存关系 2.区分不同税种的主要标志是( )。

A.纳税义务人 B.纳税对象 C.税率 D.税目 3.下列项目中不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

A. 购进免税农产品的进项税额 B. 购进用于在建工程的进项税额 C. 销售货物运费计算的进项税额 D. 购进货物支付的进项税额 4.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。

A.企业将购进的酒用于招待客人 B.企业将上月购进用于生产的钢材用于建房

C.黄金经营单位进口的标准黄金 D.委托手表厂加工了一批手表无偿送给了客户 5.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列说法正确的是( )。 A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

6.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。 A.13600元 B.13890.60元 C.15011.32元 D.15301.92元

7.某烟厂2007年9月份向农民收购一批烟叶,收购价款为150万元,并开具了从税务机关领购的收购凭证,取得运费发票,注明运费5万,则该业务准予抵扣的进项税额为( )万元。 A.27.84 B.25.74 C.22.95 D.26.09

8.某服装生产企业自营出口自产货物,2009年5月期满计算出的期末留抵税额为17万元,当期免抵退税额为28万元,则当期免抵税额为( )万元。

A.0 B.17 C.11 D.28 9.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,( )是关键因素。

A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额

10.某百货公司为增值税一般纳税人,拟开展大型促销活动,现有三种不同的折扣方案:(假设该公司商品的销售成本率为50%,销售价格均含税,成本均不含税)方案一:顾客购买货物价值满300元的,按7折出售(折扣额与销售额在同一张发票上分别注明);方案二:顾客购买货物价值满300元的,赠送含税价值为90元的商品(成本为60元,取得了增值税专用发票);方案三:顾客购买货物价值满300元的,返还现金90元;最不利于百货公司节税促销方式是( )。 A.方案一 B.方案二 C.方案三 D.都一样 11.下来纳税人自产自用应税消费品,不需要交纳消费税的有( )。

A.汽车厂将自产的汽车用于赠送客户 B.日化厂自产化妆品用于广告样品 C.卷烟厂自产的烟丝用于生产卷烟 D.鞭炮厂将自产的鞭炮用于本厂厂庆 12.某金店采取翻新改制方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是( )。 A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取的不含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格 13.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。 A.受委托方代垫原材料和主要材料,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.受托方提供原材料、主要材料和全部辅助材料的 14.提供文艺演出场所单位的场租收入,应按( )税目征收营业税。

A.文化体育业 B.服务业——代理业 C.娱乐业 D.服务业——租赁业

15.某娱乐城当月取得娱乐收入20万元,同时购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额3400元,一台取得普通发票,注明价款2000元,则当期应纳营业税额是( )元(该省规定娱乐业的营业税税率20%)。

A.36209.4 B.36309.4 C.36409.4 D.36509.4 16.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款 17.某企业进口设备一批,应付价格100万元,但含进口后的技术服务费5万元,不含向卖方支付的佣金3万, 不含经纪费5万元、单列的进口后安装费10万元及由买方负担的包装费2万元,关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

A.20.4 B.21 C.22 D.22.6 18.下列收入不应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

A.接受捐赠收入 B.特许权使用费收入 C财产转让收入 D.国债利息收入

19.某企业为增值税一般纳税人,2011年8月发生以前购进的货物因灾受损,成本100万元,取得保险赔款80万元,责任人赔款2万元,则该企业应纳税所得额税前扣除的金额是( )万元。 A.100 B.35 C.20 D.18 20.下列不属于劳务报酬所得的项目有( )。

A.某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬 B.个人担任董事职务取得的董事费收入 C.某职员参加单位工会运动会取得的补助收入 D.画家参加笔会现场作画表演取得的收入 二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,计10分)以下各题中至少有两个选项是正确的,请选出正确答案填写在答题卡上,多选、少选、错选或未选均不得分。 1.下列各项中,有权制定税收规章的是( )。

A.国务院办公厅 B.财政部 C.海关总署 D.国税总局 2.下列各项中,应当征收增值税有( )。

A.银行销售金银的业务 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 3.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列( )用途时应征收消费税。 A.促销活动中的赠品 B.本企业职工运动会的奖品 C.加工生产其他系列的化妆用品 D.电视广告的样品 4.下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 5.下列各项中,在企业费用中列支并随费用支出在企业所得税前扣除的有( )。 A.房产税 B.印花税 C.车船税 D.城镇土地使用税

三、判断正误(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请将正确的答案填在本答题卡上,对的打“√”,错误的打“×”。

1.税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。

2.小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税。

3.如发生退货或销售折让,购买方在收到红字专用发票后,应从当期进项税额中扣减红字专用发票所列增值税额,如不扣减造成的不纳税或少纳税,属于偷税行为。

4.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的不同税率分别计征。 5.用于换取生产资料的卷烟,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收增值税和消费税。 6.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

7.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。

8.在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税人。 9.企业的国债利息收入免税,但国债的转让收益要交税。

10.对于一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税。

四、计算题(本题共3小题,共50分,计算结果保留两位小数)

1.某电气设备厂为增值税一般纳税人,主要生产某型号电机。该厂2011年3月发生如下业务: (1)销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开除普通发票一张。(2分)

(2)以出厂价销售给某专业商店电机20台,每台0.65万元(不含税),因该商店提前付款,该厂决定给予5%的现金折扣。(2分)

(3)用“以旧换新”的方式销售给某用户电机4台,开出普通发票注明价款2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元)。(2分)

(4)以出厂价将电机50台发给外省市的所属机构用于销售,已向所属机构开具专用发票,支付运杂费1.2万元,其中包括建设基金0.05万元,装卸费0.02万元,保险费0.18万元,并取得运输发票。(2分)

(5)该厂用2台电机与某水泥厂兑换250袋水泥,价款为1.3万元(不含税),当月并将水泥用于房屋维修,双方都开具增值税专用发票。(2分)

(6)当月购入钢材一批,增值税专用发票注明税款是6.4万元,已验收入库,在使用时,发现部分钢材规格不符合购货合同要求,经协商,对方同意退货,退货的不含税价为3万元,取得对方开出的红字增值税专用发票(退货程序符合有关规定)。(2分)

(7)当月委托某企业加工电机配件,拨付的原材料实际成本为1.8万元,加工后配件已收回,受托方开来的增值税专用发票注明的加工费为0.4万元,该厂以银行存款支付。(2分)

(8)为加工某型号电机,从国外进口特种机床一台,到岸价格为10万元,关税税率为21%,已从海关取得完税凭证,货物已入库。(2分)

(9)该厂为改善办公条件,自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本为3000万元,成本利润率为20%。该公司将其中的一栋留作自用;另一栋对外销售;取得销售收入2400万元。(3分) 已知:该设备厂所取得的增值税专用发票、普通发票、铁路运输发票和海关完税凭证等,均已通过主管税务机关认证。

要求:请根据上述资料,计算回答下列问题(写出上述每小题计算过程): (1)该厂当月准予抵扣的进项税额和销项税额。 (2)该厂当月应纳增值税、营业税的税额。(共19分)

2.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2011年3月该企业发生以下业务。

(1)外购钢材一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费8万元、建设基金2万元、装卸费1万元、保险费1万元。该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼。(4分)

(2)从美国进口用于生产小汽车的零部件一批,已验收入库。从海关取得的完税凭证上注明的关税完税价格100万元、关税20万元。(2分)

(3)采取直接收款方式销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)234万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(3分)

(4)采取托收承付方式销售公司小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元,另外向买方收取了10万元的手续费。该批车于3月20发出并向银行办妥了托收手续,3月31日尚未收到该批车款。(3分)

(5)将自己生产的一批特制汽车无偿赠送给北京奥组委,该批汽车的成本为100万元,税务机关核定的成本利润率为10%。(4分)

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已知:小汽车适用的消费税税率为12%,小汽车适用的增值税税率为17%,3月1日增值税进项税额余额为10万元,相关票据当月已通过主管税务机关的认证。

要求:根据上述资料,回答下列问题(写出上述每小题税法依据和计算过程): (1)计算3月份应纳增值税税额。 (2)计算3月份应纳消费税税额。(共16分)

3.某企业为居民企业,职工150人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。2008年度企业会计报表有关数据如下:

(1)企业按照国家统一会计制度计算的利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库券的利息收入30万元;

(2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元; (3)业务招待费6万元; (4)环保部门罚款10万元;

(5)向另一企业支付赞助费5万元;

(6)通过国家机关向教育事业捐款100万元;

(7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。

已知:除上述数据外,税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元企业所得税。 要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;(3分) (2)计算业务招待费用应调整的应纳税所得额;(3分) (3)计算折旧费用应调整的应纳税所得额;(3分) (4)计算所得税前准予扣除的捐赠;(2分) (5)计算该企业应纳税所得额;(2分) (6)计算该企业应补缴所得税额。(2分)

《税法》A卷参考答案

一、单选题 1-5.BBBDD 6-10.BDCAC 11-15.CCBDB 16-20.CBDBC 二、多选题 1.BCD 2.ACD 3.ABD 4.AD 5.ABCD

三、判断题 1-5××√××6-10×√×√× 四、计算题 1. 解答:

(1) 进项税额=(1.2—0.02—0,18)×7%+(6.4—3×17%)+0.4×17%+10 ×(1+21%)×17%= 8.185万元

销项税额=【30×0.7+3÷(1+17%)+20×0.65+(2.52+0,28)÷ (1+17%)】×17%+50×0.65×17%+1.3×17% =12.37万元

(2) 应纳增值税=12.37—8.185= 4.18万元

应纳营业税=【3000×50%×(1+20%)÷(1—3%)】×3%+2400×5% =175.67万元

2.(1) 当期应纳增值税税额=34+52.453+21.25-20.4-10.62-10=66.68(万元) (2) 当期应纳消费税税额=24+37.03+15=76.03(万元) 3.(1)工会经费扣除限额=391×2%=7.82(万元),与实际发生额一致,可以据实在税前扣除。

职工福利费扣除限额=391×14%=54.74(万元),实际发生额为58.65万元,所以,应当调增应纳税所得额58.65-54.74=3.91(万元)。 职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78(万元),实际发生额为11.73万元,所以,应当调增应纳税所得额11.73-9.78=1.95(万元)。

三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86(万元)

(2)业务招待费扣除限额:900×5‰=4.5(万元)>6×60%=3.6(万元),可以扣除3.6万元。

应调增的所得额=6-3.6=2.4(万元)

(3)税法允许扣除的折旧费=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5(万元) 应调增的所得额=600×10%-41.5=18.5(万元) (4)捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生100万元,所得税前准予扣除的捐赠为36万元。

(5)对国库券利息收入30万元,按规定应免征企业所得税。 10万元罚款和支付的5万元赞助费按税法规定不允许列支。

该企业应纳税所得额=300+5.86+2.4+18.5+100-36+10+5-30=375.76(万元) (6)企业应纳所得税额=375.76×25%=93.94(万元) 本年应补缴所得税税额=93.94-75=18.94(万元)

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